Foto: LETA

Департамент сообщения Рижской думы оценил три возможных варианта приведения в порядок Вантового моста. На прошлой неделе от основной конструкции моста отделился и упал на тротуар железобетонный блок лестничного ограждения. Как сообщает портал самоуправления Riga.lv, приглашенные эксперты признали, что несущая способность ступенек хорошая, однако лестничным пролетам необходим ремонт.

Департамент рассмотрел три варианта действий — провести ремонт ступенек в рамках работ по содержанию моста, что означает, что перед началом работ нет необходимости разрабатывать проект. А посему работы можно будет провести быстрее и открыть для пешеходов закрытый участок лестницы до XVI Вселатвийского праздника песни и XVI Праздника танцев.

Второй вариант — полностью перестроить лестницу, что предусматривает создание проекта. И третий — с учетом того, что в следующем году запланирована реконструкция моста, ремонт отложить до этого срока.

Каждый вариант предусматривает разный объем работ, время и стоимость. Департамент попросил экспертов в течение недели сделать подсчеты, во сколько обойдется реализация каждого из вариантов.

Только после того, как будут произведены расчеты, департамент примет решение о дальнейших действиях. Между тем, во избежание несчастных случаев при эксплуатации Вантового моста лестница моста на правом берегу Даугавы будет закрыта, также частично ограничен поток пешеходов под мостом на набережной 11 ноября.

Вантовый мост капитально не ремонтировался 36 лет, со времен его возведения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!