Foto: F64

Индекс свободы прессы в этом году в Латвии остался неизменным — она занимает 24 место в мире, но есть и тревожные звоночки, сообщает организация "Репортеры без границ".

Латвийский сектор СМИ является самым разнообразным из всех стран Балтии с точки зрения владельцев СМИ, указано в отчете "Репортеров без границ". Тем не менее организацию обеспокоило увольнение двух членов правления LTV без достаточного основания. По их мнению, таким образом Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) поставил под сомнение независимость общественного вещания.

Также в качестве негативного момента "Репортеры без границ" упоминают то, как газета Dienas Bizness освещала выборы. По их мнению, это пример того, как владельцы издания вмешиваются в редакционную политику СМИ. Это привело к увольнению журналиста Сандры Диедзини.

Помимо прочего, в отчете указано, что попытки политиков засудить журналистов в Латвии стали обычной практикой. Не смотря на то, что суд чаще всего становится на сторону журналиста, это остается распространенным явлением.

Литва в индексе свободы прессы заняла 30 место, а Эстония — 11.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!