Foto: Shutterstock

Свобода прессы в мире еще никогда не была в такой опасности, как сейчас, говорится в новом докладе международной организации "Репортеры без границ". Авторы исследования отмечают также, что независимость латвийских СМИ также упала — в результате рейтинг страны ухудшился — сейчас она находится на 28 месте из 180 стран, то есть на 4 позиции ниже, чем годом ранее.

Для сравнения, отмечает LETA, соседняя Эстония поднялась в рейтинге свободы прессы на две позиции и заняла высокое 12 место. Однако в Литве дела обстоят хуже, чем в Латвии — там зафиксировано падение независимости журналистов и 36 место в топе как следствие этого.

В целом "Репортеры без границ" назвали ситуацию с независимостью масс-медиа в мире "на грани обвала". Поведение СМИ в ходе предвыборной кампании президента США Дональда Трампа и перед "Брэкзитом" (референдум по выходу Великобритании из состава ЕС) в докладе названо "крайне ядовитым". Выглядит, что даже в странах с развитой демократией свобода журналистики находится в стадии развала. В "ужасном состоянии" или под очень серьезной угрозой она находится в 72 государствах мира, включая Россию, Индию и Китай.

Лучше всего в мире дела обстоят у СМИ в Норвегии, Швеции и Финляндии. Оценка производилась по таким критериям как независимость масс-медиа, самоцензура, власть закона, прозрачность действий и зафиксированные нарушения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!