Большая часть избирателей видит лишь небольшую часть своих избранников: выступление слуг народа с трибуны Сейма и партийных съездов, непримиримость к мнению политических оппонентов. Но, как оказалось, параллельно у парламентариев и министров протекает и личная бизнес-жизнь. И эта бизнес-жизнь не всегда может оцениваться однозначно…
Политики уверяют, что думают исключительно о нашем общем благе. Но они отлично умеют проворачивать свои дела и делишки

Репше переплатил

Бывший премьер-министр и нынешний министр обороны Эйнарс Репше приобретал некоторые земельные участки в Латгалии за цену, превышающую их реальную стоимость в восемь (!) раз. По мнению Neatkariga, "это наводит на подозрения о фиктивном характере покупок и неясных целях".

Так, землю площадью в 14,1 гектара в Истринской волости Лудзенского района Репше купил почти за 50 000 латов, хотя прежний владелец участка приватизировал его за 9640 латов, да и эту сумму внес сертификатами. До того как участок присмотрел для себя Репше, земля была оценена в 6395 латов, то есть в восемь раз меньше, чем заплатил за него наш министр обороны.

Эта сделка с самого начала казалась очень сомнительной, пишет Neatkariga . В Лудзенском районе много земель, бывшие владельцы которых так и не восстановили свое право собственности на них. Таким образом, большие земельные площади и по сегодняшний день остаются свободными.

И заросший кустами "участок Репше" никто не хотел приватизировать вплоть до начала 2001 года. Заявка единственного претендента Иво Данилова на получение земли в пользование была сразу же удовлетворена. А дальше начались события, которые Neatkarоgв называет "совсем странными".

Житель Адажской волости Айварс Вейнбергс дал доверенность на приватизацию земли некоему Гатису Сакнитису, против которого впоследствии было возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупных размерах. Таким образом, участок формально приватизировал Вейнбергс, а фактически — Сакнитис. А потом Истринский волостной совет отказывается от права первой покупки, и участок за непомерно высокую цену покупает Эйнарс Репше.

В беседе с Neatkarоgв Алдис Лиелюксис, заместитель начальника Службы по борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем, признал, что покупка недвижимой собственности за несравнимо высокую цену и ее дальнейшая перепродажа за еще более высокую цену является одним из способов отмывания грязных денег. Правда, господин Лиелюксис выдвинул еще одну версию: Репше может владеть информацией о том, что этот участок земли со временем резко подорожает. Опять же нехорошо — как тогда быть с гласностью, открытостью и равными условиями для всех?

Страуме продешевил

А вот председатель Сейма Янис Страуме не приобретает, а, наоборот, продает недвижимость — причем по несравнимо низкой цене. Лидер самой национальной партии нашей страны, известной своим девизом "Латыш, не сдавайся!", продал свою четырехкомнатную квартиру в Старой Риге, в престижном доме на улице Театра, за смешную сумму в 17 000 латов. Комментатор Diena Айварс Озолиньш назвал эту цену "символической", и с ним согласится любой человек, иногда просматривающий объявления о покупке и продаже квартир.

Но не надо считать господина Страуме альтруистом, готовым отдать ближнему последнее. Просто латвийское государство — которое во многом олицетворяет и товарищ председателя Сейма Янис Страуме! — имеет обыкновение собирать со своих граждан налоги. А зачем платить налог с большой суммы, если можно заплатить с маленькой? Этой "невинной" уловкой и воспользовался Янис Страуме, перечисливший государству положенные два процента от цены квартиры в 17 000 латов — то есть всего лишь 341 лат. Но зато мебель в этих апартаментах оказалась настолько ценной, что за нее покупатель отдал 167 737 латов. Что и понятно — ведь с продажи мебели государство налог пока еще не берет.

"Закон формально не нарушен. Просто одно из высших должностных лиц страны — Страуме, вместе с покупателем — занимающимся недвижимостью предпринимателем, создал схему не- уплаты налогов и обманул государство, которое он представляет и чьи интересы он собирается отстаивать, не сгибаясь. Как обещал сам Страуме, одной из предвыборных задач партии станет сотрудничество с предпринимателями "с целью усовершенствовать предпринимательскую деятельность в Риге и обеспечить ясные правила игры для всех".

Очевидно, ТБ/ДННЛ будет заботиться о том, чтобы каждый, кому есть что продать, мог бы, не сгибаясь, обманывать государство — так же как председатель партии", — пишет Озолиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!