Foto: Reuters/Scanpix
Большая палата Европейского суда по правам человека постановила, что Латвия должна выплатить по одному из дел рекордную компенсацию — более 1 млн. евро, сообщает Diena.

Компенсация предусмотрена для Яниса Вистиньша и Геннадия Перепелкина за недвижимость в Рижском порту, которая у них была отчуждена в принудительном порядке.

Во вторник правительство на закрытой части заседания постановило выплатить компенсацию, так как решение ЕСПЧ обжалованию не подлежит. В качестве возмещения материального ущерба Латвия должна Перепелкину 871 271 евро, а Вистиньшу — 339 391 евро. Каждый из них получит также по 3000 евро за моральный ущерб и 1500 евро на судебные издержки. Истцы требовали выплатить им около 7 млн. евро.

Следует отметить, что это самая крупная компенсация в истории, которую Латвия выплатит потерпевшим по решению ЕСПЧ. До этого крупнейшая компенсация была присуждена Александру Ясинскому в связи со смертью сына (35 141 евро, 2010).

В октябре Большая плата признала, что Вистиньшу и Перепелкину в свое время выплатили неадекватно маленькие компенсации за изъятую собственность. В 1994 году потерпевшие получили в собственность пять земельных участков на территории Рижского Торгового свободного порта. В 1997 году там был введен режим свободного порта, поэтому потребовалось срочно упорядочить вопросы владения землей. Министерство сообщения безуспешно предлагало выкупить участки, установив их стоимость по кадастровой цене 1940 года. В итоге земля была отчуждена без согласия владельцев. Перепелкину выплатили 8616 латов, а Вистиньшу — 548 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!