Фото: F64

Принятое Рижской думой в начале недели решение о выходе из Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) уже вступило в силу. Пресс-секретарь мэра Риги Нила Ушакова Анна Кононова рассказала, что мэр уже подписал решение, оно направлено в ЛСС для извещения, и, таким образом, вступило в силу.

За участие в ЛСС Рижская дума в этом году уплатила 50 000 латов. В ЛСС агентству подтвердили, что Рига внесла членские взносы за 2012 год в полном объеме.

Как сообщалось, Рижская дума во вторник после долгих дискуссий проголосовала за выход из этой организации, протестуя против уступок ее руководства правительству в вопросе распределения поступлений от сбора подоходного налога с населения.

На внеочередном заседании за выход из ЛСС проголосовал 31 депутат, против были 13, воздержались двое.

Мэр Риги Нил Ушаков ранее призвал рассмотреть возможность выхода Риги из ЛСС, поскольку эта организация в ходе переговоров о пропорциях распределения сборов подоходного налога с населения не смогла защитить интересы самоуправлений. На заседании думы ЛСС ранее было поддержано предложение правительства сохранить нынешние пропорции распределения доходов от сбора подоходного налога с населения: 80% — в бюджеты самоуправлений, 20% — в госбюджет.

На внеочередном заседании в среду дума ЛСС решила просить правительство компенсировать недополученные бюджетами самоуправлений поступления от сбора подоходного налога с населения (ПНН), если правительство не согласится увеличить долю ПНН, получаемую самоуправлениями.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !