Foto: PantherMedia/Scanpix

Госконтроль в ходе ревизии обнаружил массу нарушений на муниципальных предприятия в Елгаве. В частности, сотрудникам за счет самоуправления оплачивали покупку духов и спиртного.

Как заявили в ГК, Елгавская дума, курирующая работу муниципальных компаний, не обеспечила должный надзор, в результате чего была разбазарена часть доступных им средств (8,74 млн. латов).

Например, компания Jelgavas autobusu parks не только обеспечивает транспортные услуги для горожан, но и сдает транспорт в аренду. Причем за оформление отдельных договоров предприятие заплатило от 8000 до 10 000 латов. Таким образом было необоснованно потрачено 55 095 латов. Это предприятие не соблюдало правила закупок при приобретении товаров и услуг на 6,21 млн. латов. Еще четыре предприятия допустили такие же нарушения на 498 509 латов.

Муниципальные предприятия необоснованно покрыли незапланированные представительские расходы на 43 514 латов (в том числе Елгавская поликлиника — на 35 005 латов). В эти расходы входила, например, покупка алкоголя. Пять предприятий потратили на рекламу 29 812 латов, хотя у них отсутствует маркетинговая политика. Более того, виновные не могут документально доказать, что деньги ушли именно на эти цели.

Поликлиника оплатила также обучение и семинары на 14 455 латов для лиц, которые там не работают. При этом в командировке в Италии и Испании побывали такие работники как водитель, снабженец и другие лица, которые не входят в медперсонал (8871 лат).

Елгавская городская больница без договора выплатила партнерам 7 478 латов. Более того, выяснилось, что премии (2945 латов) за хорошую работу получили сотрудницы поликлиники, которые долго не находились на рабочем месте.

Ревизоры также отметили, что Елгавская дума необоснованно вошла в состав компании Amo Plant, так как самоуправление не должно заниматься коммерческой деятельностью.

По итогам проверки разработано 14 рекомендаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!