Foto: LETA
Рост цен на энергоресурсы угрожает выполнению функций муниципальных учреждений, заявила Резекненская дума.

При планировании бюджета на 2022 год дума столкнулась с рядом вопросов и проблем, связанных с ожидаемым повышением тарифов на электричество и тепловую энергию.

В самоуправлении подчеркивают, что текущая ситуация грозит привести к резкому увеличению числа людей, которые не смогут оплачивать счета за тепло и электроэнергию. В результате еще более масштабная поддержка нуждающихся и малообеспеченных ляжет дополнительным грузом на муниципальный бюджет.

Планируемое увеличение жилищных пособий в связи с повышением тарифа составляет более 500 000 евро.

Повышение цен также существенно повлияло на работу органов самоуправления и поставило под угрозу выполнение ими своих функций, поскольку в бюджете самоуправления нет таких средств. В муниципальных учреждениях предполагаемый рост затрат на тепловую энергию в 2022 году составляет более 600 тысяч евро, а на электроэнергию — почти 1 миллион евро.

Такие муниципальные предприятия, как ООО Austrumlatvijas koncertzāle, ООО Olimpiskais centrs Rēzekne, ООО Rēzeknes satiksme, получающие от самоуправления дотацию на выполнение определенных функций, также не готовы к повышению цен, особенно учитывая ущерб, причиненный ограничениями в связи с "Covid-19" их основной деятельности. Планируемые расходы на электроэнергию и тепло на предприятиях самоуправления в 2022 году также показывают значительный рост.

Это ключевые факты, которые следует учитывать при подготовке предложений по стабилизации цен на энергию и снижению затрат на тепло, указала дума.

"Ситуация действительно критическая: самоуправление не может покрыть такие суммы из своего бюджета, потому что доля его доходов сократилась. Поэтому мы считаем, что правительство должно найти способ решить эту проблему", — заявил председатель Резекненской думы Александр Барташевич.

Он считает, что государство могло бы предоставить компенсацию или принять соответствующие меры, которые позволят нормализовать цены на энергоносители и стабилизировать тарифы.

"Наблюдение за последними решениями правительства по обеспечению поддержки населению дает нам надежду, что нас услышат", — сказал политик.

На этой неделе дума направила премьер-министру Кришьянису Кариньшу и министру экономики Янису Витенбергсу письмо о ситуации в самоуправлении в связи с прогнозируемым повышением тарифов.

Как уже сообщалось, входящие в состав правительства политические силы концептуально согласовали пакет мер поддержки для населения и предприятий в связи с резким повышением цен на энергоресурсы.

Общая сумма пакета мер поддержки составляет примерно 250 млн евро. Окончательное решение по этому вопросу планируется принять на заседании правительства во вторник, 25 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!