Фото: LETA
Многие украинские беженцы пережили психологическую травму, поэтому режиссер Интарс Решетинс призывает власти Латвии отказаться от фейерверков на зимние праздники, сообщает Lsm.lv.

По мнению латвийского режиссера, шум фейерверков может вызвать ненужную панику среди украинских беженцев. Его семья приняла русскоязычную семью беженцев из Украины — бабушку с внуками. И в первый же день возникла ситуация, когда шум разбивающейся чашки вызвал у одного из детей приступ паники.

Диджей благотворительного марафона "Dod pieci!" ("Дай пять!") Артур Вилцанс, который сам является украинским беженцем, признался, что тоже сначала боялся громких звуков и большого скопления людей. Поэтому он поддерживает инициативу Решетинса отказаться от фейерверков на Рождество и Новый год.

Вилцанс полагает, что без фейерверков можно обойтись, пока идет война. По словам диджея, те беженцы, которые приехали в Латвию в начале войны, возможно, уже немного оправились от эмоциональной травмы, но тем, кто долго пробыл в зоне боевых действий и прибыл в Латвию недавно, потребуется больше времени для восстановления.

Как сообщалось, в настоящее время в Латвии находится более 35 тысяч украинских беженцев. По оценкам МВД, около 31% из них составляют дети.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !