"Если все пойдет гладко и по плану, то обмен ратификационными грамотами между Министерствами иностранных дел Латвии и России по пограничному договору может состояться до нынешнего Рождества в конце декабря 2007 года", — заявил сегодня, 16 ноября, министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш в интервью Эстонскому радио.
Задержку он объяснил рассмотрением в Конституционном суде Латвии обращения ряда депутатов национального парламента о соответствии подписанного пограничного договора с Россией Конституции Латвии. По словам латвийского министра, свое решение суд вынесет в конце ноября.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе визита Риекстиньша в Таллин состоялась его встреча с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом, на которой обсуждался самый широкий круг вопросов, в том числе, предстоящая в декабре отставка латвийского правительства, расширение Шенгенского визового пространства, подписание договора к соглашению Европейский Союз — Россия о реадмиссии и ситуация в Грузии. Это первый зарубежный визит нового главы МИД Латвии, вступившего в должность в начале ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!