Foto: Reuters/Scanpix

У НАТО существует методология оценки вклада стран в собственную оборону, и вклад Латвии тоже будет оцениваться, заявил агентству LETA нынешний посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш.

Комментируя предложение Министерства финансов объединить бюджеты пограничной охраны и Национальных вооруженных сил, чтобы быстрее достичь стандарта НАТО — 2% от ВВП, посол сказал: "Мы можем приписать к этому проценту все что угодно, но у НАТО существует методология оценки инвестиций в оборону, и вклад Латвии тоже будет оцениваться".

Риекстиньш сомневается в том, что подобное предложение встретит понимание со стороны союзников, потому что "в прежних критериях ничего не изменилось". Кроме того, как подчеркнул Риекстиньш, инвестиции в безопасность, в том числе внутреннюю — в интересах самой Латвии, а не только требование НАТО. "Латвия обязалась сама повышать свой оборонный потенциал, кроме того, эти два процента подтверждают серьезность намерений членов НАТО укреплять собственную безопасность", — отметил посол.

Похожую точку зрения ранее выразил и новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, который вскоре сменит на посту Риекстиньша. Он также не поддерживает предложение Министерства финансов объединить бюджеты пограничной охраны и армии.

Отвечая на вопрос о возможной реакции союзников на этот шаг, Берзиньш отметил, что "попытки увеличить бюджет, включив в расходы на оборону другие траты, не пройдут".

"Если мы не будем вкладывать в свою защиту, мы не только себя обманем, но и создадим для себя угрозу", — подчеркнул Берзиньш, добавив, что увеличение оборонного бюджета — не формальное требование со стороны НАТО.

Посол отметил, что никто не намерен вторгаться в Латвию, но события в Грузии и на Украине свидетельствуют о том, что нельзя быть полностью уверенным в своей безопасности. "Мы этого можем добиться только в том случае, если будем выделять больше средств и использовать их с умом. Это необходимо, чтобы подготовиться к приему солдат и техники других стран НАТО, которые нам помогут", — сказал Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!