Foto: LETA
Осенью 2013 года Департамент городского развития Рижской думы разработал стратегию развития Риги до 2030 года. Портал Delfi встретился с одним из главных разработчиков стратегии, руководителем отдела стратегического планирования Департамента городского развития РД Гунтаром Рускулсом, чтобы узнать, какой может стать столица Латвии уже в ближайшем будущем.

Гунтарс Рускулс представил Delfi полную схему того, как, возможно, будет выглядеть Рига к 2030 году. В ней нашлось место и новым транспортным артериям, железнодорожным путям, велодорожкам.

Вообще, дорогам и транспортным коридорам уделено немало внимания в плане развития Риги. Как уже сообщалось ранее, столица Латвии должна превратиться в типичную североевропейскую метрополию, а это значит, что центр города будет превращен в место, свободное от грузовых машин, пробок, загазованных перекрестков.

Как Департамент городского развития РД планирует реализовать свои идеи? Во-первых, будут построены новые дорожные развязки, по которым основной поток транспорта пойдет в обход Риги.

"Водителям большегрузных авто больше не нужно будет ехать по улице Мукусалас, или, например, Набережной 13 Ноября, для того, чтобы попасть в порт. Они воспользуются "Северным коридором", и приедут в порт напрямую, свернув с трассы Via Baltica", — поясняет Рускулс.

Foto: Rīgas domes Pilsētas attīstības departaments

Изменения ждут и железнодорожное сообщение. В частности, проект RailBaltica подразумевает наличие поезда, курсирующего из центра Риги в аэропорт. "Правда, мы пока еще не решили, будет ли это поезд или все-таки трамвай," — говорит Рускулс.

Для того чтобы сделать центр Риги более привлекательный для жизни, планируется создать в нем, так называемые, "Зеленые коридоры" — систему парков, скверов, велосипедных дорожек, по которым рижанин сможет гулять долгие часы.

"Первые шаги в этом направлении уже сделаны — разработан более детальный концепт этапа "Зеленого коридора" в районе улицы Сканстес. Там и сейчас достаточно большой поток бегунов, велосипедистов, молодых мам с колясками, и со временем им будет гораздо удобнее гулять по городу", — рассказывает Рускулс.

Для того, чтобы ограничить поток автомобилей в городе, Департамент городского развития РД планирует прибегнуть к организации площадей по методу Shared Space (разделенное пространство — англ.). Например, что-то подобное можно уже сегодня сделать на площади возле Агенскалнского рынка (см. иллюстрацию) — место, где одновременно и на одном уровне будут находиться люди, ездить трамваи и автомобили. Правда, транспорту придется не сладко — мало того, что скорость движения по такой зоне будет существенно ограничена, так еще и установят немало "лежачих полицейских".

Foto: Rīgas domes Pilsētas attīstības departaments

"Такой Shared Space можно организовать во многих местах Риги. Это бесспорно понравится рижанам-пешеходам и рижанам-велосипедистам, на которых мы главным образом ориентируемся при планировании Риги будущего. Автомобилистам же придется осознать, что передвигаться на личным авто в сердце города не столь удобно. Для их комфорта будут построены перехватывающие автостоянки на въездах в город, на которых можно будет оставить машину, чтобы затем пересесть на общественных транспорт," — рассказывает Рускулс, подчеркивая, что разработка стратегии развития Риги велась с учетом желаний и идей жителей города, которые те высказывали в ходе дискуссий и общения в Сети.

Также планируется "раздробить" центр города — по мнению специалистов, это ощутимо разгрузит нагрузку на нынешнее "сердце" столицы. Первый шаг в этом направлении сделан — район улицы Скантес уже можно считать отчасти центром. На очереди Торнякалнс и Московский форштадт, а также территория близ улицы Гранита — там сосредоточится индустриальная жизнь Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!