Правлению Рижского муниципального ООО Rigas udens (RU) поручено рассмотреть возможность обратиться в суд для того, чтобы вернуть принадлежавшую самоуправлению недвижимость на полуострове Грапью, сообщил агентству LETA председатель столичной думы Айвар Аксенок.
Такое решение было принято на собрании участников RU.

На сегодняшнем собрании рассматривалось предварительное заключение управления по аудиту и ревизиям Рижской думы о сделках предприятия с недвижимостью на полуострове Грапью и заключение юридического управления о возможности вернуть недвижимость.

По словам Аксенока, собрание продолжится после того, как управление по аудиту и ревизиям представит окончательный доклад, где будет определена степень ответственности правления RU. Затем в течение нескольких дней оно должно представить свои объяснения.

Информация о сделке направлена на рассмотрение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Как сообщалось, Аксенок получил заключение управления по аудиту и ревизиям, которое допускает, что за недвижимость на полуострове Грапью придется судиться.

Управление признало, что договор об обмене недвижимости был заключен без расчета экономической выгоды от этой сделки, а также не предусматривает эффективного механизма контроля за капиталовложениями.

Мэр Риги заявил, что ООО Udens atrakciju parks (UAP) намеревалось приватизировать муниципальную землю, и заявка на приватизацию была подана еще в феврале.

22 ноября на собрании участников муниципального RU мэр Риги постановил отстранить от должности председателя правления предприятия Улдиса Бамбе, в результате незаконных действий которого столичное самоуправление, как предполагается, лишилось примерно 7 гектаров земли на полуострове Грапью стоимостью несколько миллионов латов.

В феврале этого года Бамбе от имени RU заключил договор с UAP об обмене принадлежащих RU построек балансовой стоимостью 170 тыс. латов на полуострове Грапью на капиталовложения Udens atputas parks в размере 370 тыс. латов в постройки на ул. Баускас 209.

В августе фирма Udens atputas parks зарегистрировала права на собственность на полуострове Грапью в Земельной книге и подала заявление на приватизацию земли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !