Foto: F64
Кандидаты в мэры от партий, которые не входят в рижскую правящую коалицию, не поддерживают систему бесплатного проезда в общественном транспорте при плохих погодных условиях для водителей.

Как заявила изданию NRA Инга Антане (ПР), со стороны Рижской думы нечестно предоставлять такие льготы только автовладельцам. Она считает, что в метель бесплатно общественным транспортом должны пользоваться все рижане.

Такого же мнения придерживается кандидат от "зеленых" Гунтис Белевич. "Это дурацкий и несправедливый инструмент… Нил Ушаков, которому принадлежит две машины, в том числе джип, в метель может бесплатно ездить на трамвае, а журналист Марис Зандерс, которому принадлежит велосипед, должен платить. Это несправедливо и неэкологично", — сказал он.

Между тем, кандидат от "тевземцев" Байба Брока настаивает, что бороться надо не со следствиями, а с причинами. "Под нашим руководством Рига будет готова к суровым зимам и обеспечит комфорт всех водителей, велосипедистов и пешеходов независимо от времени года", — пообещала Брока.

Арманд Краузе (Крестьянский союз) приводит другой аргумент против нынешней системы. "Люди часто едут на работу в машине вдвоем или втроем. В машину подсаживаются члены семьи, соседи, коллеги. В случае метели их расходы растут, ведь надо покупать билеты, так как бесплатно может ехать только шофер", — пояснил он.

В свою очередь действующий мэр Нил Ушаков ("ЦС") не видит оснований отказываться от нововведения. "Опрос SKDS показал, что подавляющее большинство рижан положительно оценивает "проезд в метель". Горожане согласны с самоуправлением, они считают, что это существенно уменьшает пробки и облегчает уборку снега", — сказал политик.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!