Foto: DELFI
Некоторые политические партии считают допустимым использование русского языка в общении с отдельными группами населения, пишет LETA.

Как считает "Центр согласия", в местах компактного проживания национальных меньшинств у них должно быть право обращаться в самоуправление на родном языке. Это касается как русского, так и любого другого языка. В "ЦС" считают недопустимой ситуацию, когда малообеспеченный человек не получает помощь лишь потому, что не сумел по-латышски заполнить декларацию.

Крестьянский союз считает, что если человек, проживающий в данном самоуправлении, по объективным причинам недостаточно хорошо знает госязык, муниципальным работники могли бы общаться с ним и на другом языке. Партия "зеленых" также отмечает, что допустимы контакты на различных языках при условии, что латышскому языку будут обеспечены доминирующие позиции. В то же время необходимо заботиться о доступности курсов латышского языка.

В Партии реформ заявили, что самоуправления должны оказывать помощь всем жителям в соответствии с требованиями Закона о языке. Если существует такая потребность, допустимо использование других языков.

Между тем, в "Единстве" заявили, что вся документация должна вестись только на латышском языке. При этом работник самоуправления может помочь человеку, который не владеет латышским, например, при заполнении документов. В свою очередь Национальное объединение уверено, что в работе самоуправлений ни в какой форме нельзя использовать иностранные языки. Это допустимо только в экстренных ситуациях, если в самоуправлении есть сотрудник, знающий соответствующий язык.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!