Foto: Shutterstock

Реальные затраты на содержание детей в муниципальных детских садах растут по объективным причинам. Поэтому с будущего года Рижская дума также может увеличить размер пособия, которое перечисляет частным детсадам.

Напомним, что в настоящий момент финансовое соучастие мэрии составляет 132,33 евро. Эта сумма перечисляется в частный детский сад, если конкретному маленькому рижанину не нашлось место в муниципальном саду.

В самоуправлении допускают, что с будущего года размер пособия может вырасти. В Риге действует принцип справедливости — на каждого ребенка из городского бюджета мэрия выделяет одинаковую сумму, вне зависимости от того, какой детский сад посещает рижанин.
В настоящий момент идет перерасчет затрат на содержание детей в муниципальных детских садах.

Как уже ранее писал портал DELFI, Рижская дума в этом году заключила договоры со 118 частными детскими садами. Финансовое участие самоуправления выделяется на 5 477 детей, которые посещают частный сад. В бюджете 2015 года на эти цели предусмотрено 7,7 млн евро.

К тому же государство пока еще выделяет свою долю — 95,67 евро. Эту сумму получают родители в случае, если ребенку не предоставлено места в муниципальном детском саду. Пособие они могут потратить на оплачу частного детского сада или услуг нянечки.

Государственная программа поддержки частных детских садов и нянь действовала с 2013 года. В прошлом году расходы на нее составили 8,77 млн евро, в этом году до июня — 6,23 млн евро.

Но с будущего года программа будет закрыта. Такое решение на основании предложения Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) правительство приняло в начале сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!