Foto: LETA
За счет дифференциации цен на билеты в рижском общественном транспорте Рижская дума надеется привлечь примерно 10 000 человек, которые задекларируют в столице свое место жительства, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Нил Ушаков.

Рижская дума заказала в аудиторской компании Deloitte исследование о том, как увеличить число задекларированных жителей Риги и доходы самоуправления. Одна из рекомендаций предусматривала как раз дифференциацию цен на билеты в общественном транспорте, как это уже сделали другие самоуправления Латвии. Deloitte рекомендовала также ввести плату за въезд в Ригу, но, по словам Ушакова, пока этого не будет.

По данным Рижской думы, в 2012 году на предприятиях, зарегистрированных на административной территории Риги, работало 481 266 человек, но только 256 183 вносили в Риге подоходный налог. В Риге работают, но не декларированы примерно 127 000 человек, налоги которых проходят мимо городской казны. В среднем в течение года каждый работающий в Риге платит приметно 1000 латов подоходного налога, а Рижская дума перечисляет другим самоуправлениям 208 млн. латов.

Как сообщалось, с 1 января проезд на общественном транспорте для рижан будет стоить 0,60 евро (0,42 лата), для жителей других самоуправлений - 1,20 евро. Такие же изменения будут введены и в микроавтобусах.

Как пояснил Ушаков, в стоимости билета 1,20 евро себестоимость проезда составляет 1 евро. Самоуправление пока не подготовило прогнозов о том, как эти изменения повлияют на бюджет Rīgas satiksme - это будет ясно в октябре или ноябре. Значительного уменьшения числа пассажиров не ожидается, поэтому количество маршрутов и рейсов не изменится.
Рижская дума не согласна, что жители других самоуправлений предпочтут передвигаться в столице на личных автомашинах. По словам Ушакова, общественный транспорт все равно быстрее.

Самоуправлениям Рижского региона будет предложено софинансировать проезд своих жителей в столичном общественном транспорте. Чтобы ездить на транспорте за 0.60 евро, рижане должны бесплатно оформить персонифицированный э-талон, который далее будет называться "картой рижанина". Те, у кого персонифицированный э-талон уже есть, получат скидку автоматически.

В дальнейшем "карта рижанина" позволит получать и другие бонусы, например, скидки на платных автостоянках и на посещение музеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!