Foto: Shutterstock
Рижская дума приняла решение об изменении ставки налога на недвижимую собственность с 1 января 2016 года. В мэрию столицы поступило много вопросов. Ниже приведены ответы на самые распространенные вопросы.

Насколько вырастет налог для собственников земли?

В период экономического кризиса землевладельцам было разрешено платить налог по сниженной ставке в 1% от кадастровой стоимости. Начиная со следующего года ставка составит 1,5%, как это предусмотрено законом. Однако наряду с уже существующими послаблениями введены новые — семьям с одним ребенком будет предоставляться скидка в размере 50%, семьям с двумя детьми — 70%. Такими образом для семей с детьми налоговый платеж не повысится, а наоборот — снизится.

Придется ли собственникам квартир платить больше?

Подавляющее большинство владельцев жилья изменения почти не затронут. Для этой категории жителей ставка налога сохранится на прежнем уровне — 0,2%-0,6% от кадастровой стоимости, если в квартире задекларирован хотя бы один человек. Надо добавить, что в Риге около 85% жителей проживают именно в приватизированных квартирах.

Если жильцы дома приватизировали землю, относящуюся к строению, им придется больше платить за свою условную долю земли под домом. Однако для владельцев типовой квартиры площадью 50 кв. метров в микрорайоне платеж вырастет только на 6 евро, или на 50 центов в месяц.

Как изменится налог для тех жителей, которым квартиры принадлежат как условные доли здания?

Число таких домов в Риге относительно невелико. В домах, которые не разделены на отдельную квартирную собственность, и имущество принадлежит владельцам в условных долях, налог в размере от 0,2% до 0,6% будет рассчитываться, исходя из 30 кв. метров на каждого задекларированного человека. В домах, где задекларированных людей нет, за помещения, чья площадь превышает 30 кв. метров на одного человека, налог будет рассчитываться по ставке 1,5% от кадастровой стоимости здания. Такая норма введена с тем, чтобы мотивировать людей декларировать свое место жительство там, где они реально живут, а также упорядочить свои имущественные права, разделив дом на отдельную квартирную собственность. Это нужно сделать до конца года, и тогда к такому жилью будет применяться стандартная ставка в размере от 0,2% до 0,6%.

Информация о том, что нужно делать совладельцам здания, чтобы разделить дом на отдельную квартирную собственность, размещена здесь.

Как уже сообщалось, сниженная ставка к квартирной собственности будет применяться в тех случаях, если в ней задекларировано хотя бы одно лицо.

Все ли семьи с детьми будут получать скидки по налогу на землю и жилье?

Скидка в размере 50% для семей с одним ребенком и 70% для семей с двумя детьми будет предоставляться при выполнении следующих условий.

Во-первых, хотя бы одному родителю необходимо быть собственником квартиры. Во-вторых, владельцу квартиры или его супругу, а также ребенку или детям нужно быть задекларированными в этой квартире.

Скидка полагается также детям до 24 лет, если они учатся на дневном отделении вуза или в школе.

Будут ли сохранены послабления, которые существовали до этого?

В Риге будут сохранены все существующие льготы, которыми в этом году воспользовалось 28 308 налогоплательщиков.

На скидку в 90% от суммы налогового платежа имеют право:

- лица, которым в порядке, установленном законом, или на основании отдельного решения Рижской социальной службы присвоен статус нуждающегося лица;

- одинокие пенсионеры, одинокие инвалиды 1-й и 2-й группы;

- родители с тремя и более детьми в возрасте до 19 лет (включая приемных детей). Скидка распространяется и на детей до 24 лет, если они не работают, но учатся на дневном отделении вуза или в школе;

- лица, которые в год таксации были опекунами ребенка, который получает пенсию по утрате кормильца;

- лица, проживающие в многоквартирных домах, которым утеплен фасад (эта норма призвана мотивировать рижан проводить реновацию домов).

На скидку в 70% от суммы налогового платежа имеют право:

- лица, которым в порядке, установленном законом, или на основании отдельного решения Рижской социальной службы присвоен статус малообеспеченного лица;

- пенсионеры и инвалиды 1-й или 2-й группы, у которых нет совершеннолетних детей и которые задекларированы на жилплощади только с одним человеком, являющимся инвалидом 1-й или 2-й группы или пенсионером.

На скидку в 50% от суммы налогового платежа имеют право:

- пенсионеры, у которых есть совершеннолетние дети и которые задекларированы на жилплощади только с одним человеком, являющимся инвалидом 1-й или 2-й группы или пенсионером;

- инвалиды 2-й группы и дети-инвалиды;

- политически репрессированные персоны.

Информацию об изменении налога на недвижимость в Риге можно получить:

  • по бесплатному информационному телефону +371 80000850;
  • по э-почте pip@riga.lv;
  • на сайте www.pip.riga.lv;
  • в Центре обслуживания клиентов Управления доходами самоуправления в Риге на ул. Терезес, 5.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!