Foto: F64

Рижская дума собирается окончательно выйти из Латвийского Союза самоуправлений. Решение могут принять на следующей неделе. Об этом Латвийскому радио заявил мэр города Нил Ушаков (ЦС).

Как пояснил Ушаков, раньше было заявлено о приостановке членства Риги в организации. Однако теперь столица, скорее всего, полностью покинет Союз самоуправлений, так как устав организации не предусматривает возможность приостановить свое участие.

По словам Ушакова, Риге не нужен посредник при общении с другими самоуправлениями. ”Речь не о наших отношениях с другими самоуправлениями. Просто мы не поддерживаем конкретную организацию, которая оказалась неспособна защитить наши интересы”, — пояснил он.

Напомним, что Рига приостановила членство в союзе, заявив, что организация подчинилась давлению министров от "Единства", согласившись дискриминировать рижан. Членский взнос Риги в ЛСС в размере 50 000 латов за 2013 год будет направлен на нужды рижан.

Как сообщалось, согласно протоколу соглашения и разногласий между самоуправлениями и правительством, пропорция поступлений от ПНН в 2013 году останется прежней: 80% и 20%. Документ предусматривает, что в будущем году будет сохранена действующая пропорция поступлений от подоходного налога между самоуправлениями и государством. Протокол закрепляет также достигнутую договоренность о дополнительной дотации в размере 5,6 млн. латов самоуправлениям с самым низким индексом развития, а также 6,9 млн. латов четырем крупным городам с самыми низкими поступлениями.

Ранее самоуправления и правительство не могли достичь договоренности по этому вопросу. Самоуправления считали, что их доля должна быть увеличена до 85%, а Минфин со своей стороны не видит оснований пересматривать пропорцию, так как в этом году план поступлений по подоходному налогу перевыполняется и в будущем году поступления возрастут.

Как рассчитал финансовый департамент Рижской думы, ввиду изменений в налоговых ставках и системе финансирования социальных пособий бюджет Риги недополучит 15 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!