Foto: LETA
Партия "Единство", нацобъединение VL!-TБ/ДННЛ и Союз зеленых и крестьян (СЗК) в понедельник, 6 февраля, подписали меморандум о совместной работе в предвыборный период. Кроме того, оппозиционные партии отказались от любого сотрудничества с партиями "Согласия" и "Честь служить Риге" (ЧСР).

От имени VL!-TБ/ДННЛ меморандум подписал председатель нацблока Гайдис Берзиньш, от "Единства" — председатель правления партии Андрис Пиебалгс, от СЗК — председатель правления союза, кандидат в мэры Риги Армандс Краузе. Свои подписи под документом также поставили претенденты на пост мэра столицы Байба Брока (VL!-TБ/ДННЛ) и Вилнис Кирсис ("Единство").

Меморандум уточняет вопросы сотрудничества во время предвыборной агитации и работе в Рижской думе. Политики, в частности, договорились о взаимном уважении, доверии и координации своих действий, предусмотрены регулярные консультации для сотрудничества и достижения общих целей.

Что обещают коалиционные партии

Коалиционные партии обещают сохранить все виды социальной поддержки рижан, консультации с жителями, негосударственными организациями и специалистами, а также оценить возможность расширить и усовершенствовать эту поддержку.

В качестве приоритетов называются развитие стабильной и конкурентоспособной в международном масштабе столицы Латвии, а также поддержка занятости и производительности, направленные на возвращение лидирующих позиций среди столиц стран Балтии. Планируется также уменьшить социальное неравенство среди рижан, сократить бюрократию и усилить борьбу с коррупцией.

Партии хотят добиться того, чтобы общество стало сплоченным и патриотичным, с сильной современной национальной идентичностью и общими национальными ценностями, латышским образованием и культурной средой, а также хотят укрепить качество образования.

Оппозиционные партии хотят получить большинство мест в Рижской думе нового созыва и предотвратить победу партии, которая способствует расколу в обществе и за счет бюджета самоуправления финансирует открытую или скрытую саморекламу.

Последним пунктом в меморандуме указано то, что три партии не будут входить в коалицию с участием "Согласия" и "Чести служить Риге".

Сам мэр Риги у себя в Facebook так прокомментировал инициативу оппозиции:
"Сегодня популисты и болтуны, которые успели на государственном уровне провалиться и не имеют никакого опыта в работе муниципалитетов и никаких знаний, решили с нами не сотрудничать. Очень надеюсь, что это станет первым обещанием, которое они сдержат".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!