Foto: LETA

В будущем Рига планирует отказаться от троллейбусов. Они будут первыми заменены на более дружелюбный к окружающей среде вид транспорта, отметила в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT представитель муниципального предприятия Rīgas satiksme Байба Барташевича.

По ее словам, троллейбусы — дружелюбный вид транспорта, но инфраструктура требует затрат на содержание. Поэтому с появлением автобусов с нулевыми выбросами от троллейбусов откажутся.

В настоящий момент в Риге насчитывается 17 маршрутов, на которых работает 260 троллейбусов. Еще в 2012 году троллейбусов на рижских улицах было свыше 300. В течение года троллейбусы, которые перевозят 40 млн человек, проезжают по столичным улицам более 10 млн километров.

Троллейбусы не исчезнут из Риги в одночасье. В парке Rīgas satiksme относительно новые троллейбусы, которые по меньшей мере еще с десяток лет будут использоваться. Но уже сейчас есть маршруты, на которых троллейбусы заменяют другими видами транспорта. Один из таких маршрутов — на Закюсале, туда вместо троллейбусов сегодня курсируют микроавтобусы.

Троллейбусы в Риге появились в 1947 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!