Фото: LETA

Как сообщил агентству LETA мэр Риги Нил Ушаков, он готов признать, что решение выставить на аукцион принадлежащие самоуправлению 103 га земли на Луцавсале "было не лучшим". Таким образом, решение Рижской думы от 8 июля прошлого года будет отменено.

В среду, 10 июня, мэр встречался с владельцами огородов на Луцавсале. Председатель садоводческого общества "Юмправсала" Расма Гриня рассказала агентству LETA, что мэр извинился перед ними за решение продать землю на острове без учета их интересов и подтвердил, что продажа не состоится.

Ушаков добавил, что Луцавсала будет развиваться как зеленая зона. В июле состоится заседание по обсуждению планов ее развития.

Против продажи Луцавсалы прошло несколько пикетов. Аукцион планировался 10 октября 2014 года, но не состоялся за отсутствием претендентов.

С октября прошлого года, когда аукцион по продаже земельных участков Луцавсалы был отменен из-за недостаточного интереса со стороны потенциальных покупателей, Рижская дума решила "заморозить" планы по передаче этой территории в другие руки. Вместо этого, как пишет газета Diena, ее могут использовать в другом ключе.

Как пояснила изданию представитель столичной мэрии Байба Гайлите, в непосредственной близи от парка отдыха на Луцавсале могут построить автостоянку в стиле park&ride.

"Уже сейчас многие автолюбители оставляют свои машины на Луцавсале, чтобы оттуда продолжить свой маршрут, используя общественный транспорт", — отметили в Рижской думе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !