Фото: LETA
94-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики Рига отметит широкой программой мероприятий — парадом Национальных вооруженных сил, праздничными концертами, выставками, киносеансами и традиционным салютом на набережной 11 Ноября.

Общественный транспорт в день государственного праздника в столице будет бесплатным, сообщили в Рижской думе.

Праздничные концерты начнутся в субботу, 17 ноября. Рижан ждут во Дворце культуры ВЭФ, Малой гильдии, Большом зале Латвийского университета, церкви Св. Петра, в Большой гильдии.

Празднование 18 ноября начнется в 9 часов с утреннего богослужения в Домском соборе. В 10.45 состоится торжественное возложение цветов к памятнику Свободы, а в 14.00 — парад Национальных вооруженных сил на набережной 11 ноября.

В течение всего праздничного дня в концертных залах и церквях столицы будут проходить концерты. В 12 часов в Доме конгрессов состоится концерт "Песня Латвии", а в Доме Рижского латышского общества — литературно-музыкальное представление "Третья звезда". В Доме культуры "Ильгюциемс" выступят солисты Латвийской национальной оперы с программой "Моей Родине", в культурном центре "Иманта" — вокальная группа "Latvian Voices", а в Малой гильдии состоится концерт "Песни времен года".

В 19 часов в Большой гильдии начнется концерт в честь 94-ой годовщины Латвийской Республики с участием Латвийского национального симфонического оркестра, Государственного академического хора "Латвия", солистки Лаймы Ледини, флейтистки Диты Кренберги и дирижера Александра Вилюманиса.

В 19.20 все рижане и гости столицы приглашаются на торжественное мероприятие у памятника Свободы, где к народу Латвии обратится президент Андрис Берзиньш, а затем выступят хоры, солисты и духовой оркестр "Рига".

В 21.00 на набережной 11 ноября состоится коллективное исполнение гимна Латвии всеми празднующими, а завершится праздник фейерверком.

В праздничную неделю с 15 по 18 ноября в Риге пройдет также традиционный фестиваль света "Рига сияет".

Подробная программа мероприятий доступна здесь

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !