Foto: DELFI
В рамках проекта по упорядочению адресного хозяйства в Риге с 10 октября по 8 ноября пройдет общественное обсуждение смены и присвоения адресов зданиям и земельным наделам в окрестностях Пурвциемса и Дарзциемса.

На общественное обсуждение переданы 713 строений и 251 единица земли с целью присвоения им адресов в соответствии с требованиями Кабмина, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Во время общественного обсуждения на фасадах зданий, которым планируется сменить адрес, будет размещена информация о новом возможном адресе, и жители смогут выразить свое аргументированное мнение, заполнив опросную анкету.

Более подробная информация размещена на сайте рижского Строительного управления в разделе "Проект упорядочения адресного хозяйства" ("Adresācijas sakārtošanas projekts"). В этом разделе есть "Поисковик адресов" ("Adrešu meklētājs"), куда надо ввести интересующий адрес, чтобы проверить, планируется ли его изменить и передан ли он на общественное обсуждение.

Людям, которым удобнее ознакомиться с изменениями очно, следует обращаться в Центр обслуживания клиентов Стройуправы (ул. Амату, 4) или в Центры приема посетителей Рижской думы (ул. Кунгу 7/9, ул. Бривибас, 49/53, ул. Э. Смильгиса, 46, ул. Рупниецибас, 21 или ул. Даугавпилс, 3) где также можно ознакомиться с официальным решением Стройуправы об адресах, которые планируется изменить. Это решение вместе с переданными на общественное обсуждение адресами опубликовано в издании Latvijas Vēstnesis (vestnesis.lv/op/2017/201.8). Также здесь можно взять бланк опросной анкеты.

Опросные анкеты можно заполнить в электронном виде на портале riga.lv (в разделе "E-pakalpojumi" в подразделе "Sabiedrības līdzdalība") или от руки и выслать по почте в Строительное управление (ул. Амату, 4, Рига, LV-1050).

По завершении общественного обсуждения Стройуправа проанализирует мнения жителей и примет решение о смене адреса. Решение вступит в силу после публикации в Latvijas Vēstnesis.

В настоящее время присвоение адресов на всей территории страны по единому принципу устанавливают правила Кабинета министров "О системе адресации". Основные принципы присвоения адресов: на одной административной территории адреса не могут повторяться; у каждого объекта должен быть свой индивидуальный адрес; зданиям и земельным участкам, предусмотренным под застройку, номер присваивается исходя из ближайшей улицы, с которой возможен подъезд.

После смены адреса информация передается в Государственную земельную службу, являющуюся держателем Государственного регистра адресов. А Земельная книга в порядке, установленном нормативными актами, получает данные о составе собственности и адресах объектов, входящих в состав собственности, без посредничества владельцев, напрямую от Госрегистра адресов, в результате чего происходит автоматическая замена записи об адресе. Таким образом — если адрес изменен, в Земельной книге запись об адресе меняется автоматически.

Информацию Госрегистра адресов в своей работе используют и все оперативные службы, и госучреждения, поэтому владельцам не надо сообщать им о смене адреса. Исключением является Регистр предприятий, которому коммерсант должен сообщить о смене адреса, подав заявление (смена адреса в Регистре предприятий является бесплатной, если решение о смене адреса приняло самоуправление).

В соответствии с "Правилами адресации", если адрес меняется или уточняется, существующие документы, например, акт записи недвижимости в Земельной книге, План границ земельного участка, договоры и другие документы, в которых указан старый адрес, после его смены по-прежнему будут в силе, и менять эти документы надо лишь в том случае, если того желает сам владелец или это предусматривает специальный нормативный акт. Уникальным обозначением недвижимости в Земельной книге является кадастровый номер, который остается неизменным даже при изменении адреса.

Также важно знать, что в результате смены адреса адрес задекларированного места жительства изменяется автоматически без вмешательства владельцев путем обмена данными между государственными регистрами. Однако, если у двух или более индивидуальных жилых домов был один адрес, но одному из них присвоен другой адрес, то жители сами должны заново задекларировать свое место жительства. Декларация нового места жительства на портале Latvija.lv является бесплатной. А если изменен адрес многоквартирного жилого здания, то декларировать место жительства заново не нужно, это произойдет автоматически.

Проверку задекларированного места жительства Стройуправа рекомендует проводить не ранее, чем через 10 дней после публикации решения о смене адреса в Latvijas Vēstnesis. Проверку можно провести и электронно, используя э-услугу „Mani dati Iedzīvotāju reģistrā", или обратившись в отдел регистрации места жительства жителей. Подробная информация — на сайте Строительного управления в разделе "Проект упорядочения адресного хозяйства" („Adresācijas sakārtošanas projekts") — rpbv.lv/adreses.

В случае неясностей приглашают посетить Строительное управление, где можно встретиться со специалистами индивидуально и получить ответы на вопросы и выслушать аргументы о необходимости смены адреса. Встреча со специалистами возможна по понедельникам и четвергам с 14.00 до 18.00 на ул. Даугавпилс, 31 по предварительной записи по телефонам 67105800 или 67181431.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!