Муниципальное агентство Rīgas dārzi un parki увольняет своих работников, чтобы вместо них трудоустроить безработных, которым платят стипендии из средств Евросоюза. Об этом сообщает передача De facto телеканала LTV.

По данным передачи, в рижских садах и парках работают околдо 200 безработных, и за их труд агентство не платит ни сантима. Более того, за покупку инструментов, обеспечение транспортом и руководство их работой Rīgas dārzi un parki получат почти 25 000 латов.

Руководитель агентства Агнис Калнказиньш подтвердил передаче, что часть работников Rīgas dārzi un parki были уволены — в одельных участках работы лишились от пяти до семи человек. По его словам, увольнять людей приходится из-за нехватки средств, и бесплатная рабочая сила в лице безработных его устраивает.

Между тем, Госагентство занятости, которое заключило с Rīgas dārzi un parki договор, узнав о таком повороте событий планирует изучить возможность потребовать возврата выделенных средств. Возмущено и Министерство благосостояния, которому ситуация, когда трудоустройство безработных ведет к увольнению работающих, кажется недопустимой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !