Foto: AS „Latvijas valsts meži” arhīvs
Государственная служба окружающей среды (VVD) и Rīgas Meži провели кампанию #TīriRīgasMeži #VidesSOS, в рамках которой за два месяца более чем на треть выросло количество полученных через приложение VidesSOS сообщений о нелегально выброшенном мусоре в столичных лесах, сообщили в Rīgas meži.

Затраты Rīgas Meži на вывоз мусора за два месяца превысили 6000 евро. Кроме того, за этот период из лесов компании вывезено около 40 тонн отходов.

Наиболее часто встречающиеся отходы: в основном крупногабаритные отходы — около 25 тонн; вторая по величине позиция: строительный мусор — около 15 тонн; а в ноябре это были подержанные автомобильные шины.

Чаще всего люди мусорят в окрестностях улицы Ренцену и со стороны Болдераи (Рижское лесничество), Ропажском и Адажском краях (Гауйское лесничество), Марупском и Олайнском краях (Тирельское лесничество). Незаконное загрязнение леса зафиксировано и в других лесах и на территориях Rīgas Meži.

"С одной стороны, следует приветствовать тот факт, что с помощью технологий можно оперативно выявлять и предотвращать загрязнение лесов, тем самым уменьшая деградирующее воздействие отходов на окружающую среду. Но в то же время это показывает, что отходы представляют собой серьезную проблему в лесной отрасли. То есть вместо того, чтобы лесники сажали леса, вкладывали ресурсы в уход за молодыми деревьями, силы и средства тратятся на устранение последствий безответственных действий злонамеренных людей", — заявила председательница правления Rīgas Meži Анита Скудра.

Rīgas Meži очень внимательно относится к проблеме загрязнения лесов, в том числе также из-за этого стоимость утилизации отходов вырастет более чем на 10% и в следующем году. Поэтому во взаимодействии с другими службами должны быть созданы механизмы, которые мотивировали бы и останавливали жителей от загрязнения нашего общего достояния — леса.

VVD сообщает, что с помощью кампании #TīriRīgasMeži #VidesSOS удалось привлечь более широкое внимание жителей к проблеме мусора, выбрасываемого в окружающую среду. Кроме того, по сравнению с поступившими сообщениями в прошлом году — в этом году их количество увеличилось на 12% по всей территории Латвии. В рамках кампании, по сравнению с тем же периодом прошлого года, количество отчетов, представленных VDD, увеличилось в 3 раза. По сравнению с двумя месяцами прошлого года увеличилось и общее количество сообщений, поступивших в приложение VidesSOS о выброшенном в лесах мусоре. Оно превысило 600 сообщений.

Кампания завершилась в конце ноября, но Rīgas Meži постоянно обращает внимание на незаконно сбрасываемые на своей территории отходы. Например, предприятие информирует жителей, размещает барьеры возле лесов, устанавливает камеры наблюдения, а также сотрудничает с полицией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!