Foto: LETA
Рижские маршрутные такси станут комфортнее и безопаснее. Эти условия станут обязательными для всех пассажироперевозчиков этой категории. С января будущего года вся городская сеть столичных маршруток перейдет под контроль предприятия Rīgas satiksme.

Как отмечает Первый Балтийский канал, рижские маршрутки составляют десятую часть от всего общественного транспорта столицы. А это около 240 машин, составляющих порой неплохую конкуренцию городским автобусам, трамваям и троллейбусам по скорости и удобству передвижения, а иногда и по цене.

Правда, комфорт маршрутных такси оставляет нередко желать лучшего. Выйти на качественно новый уровень обслуживания и призван договор между Рижской думой и Rīgas satiksme о перевозке пассажиров в маршрутных такси.

"Для РД это выгодно тем, что пассажиры в городе получат более контролируемую и ответственную услугу, а также управление из единого центра с едиными требованиями безопасности и с дополнительным контролем", — пояснил заместитель директора Департамента движения по вопросам организации движения и пассажирских перевозок Виталий Рейнбах.

Выживать с рынка частные фирмы маршрутных такси никто не собирается. С ними Rīgas satiksme будет на конкурсной основе заключать договор о субподряде. Новые отношения, надеются в Рижской думе, заставят отказаться частников и от "черной кассы". К работе будут допущены те, кто сумеет соответствовать всем требованиям безопасности и качества.

Одной из первых контрольных мер станет выборочная проверка водителей на алкоголь. Особое внимание Rīgas satiksme будет обращать на соблюдение допустимой скорости передвижения машин, а также на перевозку пассажиров только на сидячих местах.

В целях безопасности планируется установить в маршрутках и автоматическую блокировку дверей. На стоимость проезда, как обещает руководство Rīgas satiksme, это никак не повлияет. Билеты по-прежнему будет продавать водитель.

Никаких скидок, кроме как инвалидам, не предусмотрены. Не планируется также никаких изменений в маршрутах движения такси. Но к ним добавятся еще 2 новых. И по-прежнему остановки маршруток будут по требованию пассажиров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!