Foto: F64

Держатели троллейбусных проводов с фасада небезопасного здания Рижского цирка планируется убрать к лету, сообщил агентству LETA пресс-секретарь муниципального предприятия общественного транспорта Rīgas satiksme Виктор Закис.

Rīgas satiksme ранее заключило с "Рижским цирком" соответствующий договор, и сейчас разрабатывается технический проект этих работ, предусматривающий возведение двух опор для троллейбусных проводов. Согласно договору, все работы — технический проект, согласование и строительство — должны быть выполнены до лета 2016 года.

На вопрос, не планирует ли RS предпринять какие-то меры безопасности, например, до окончания этих работ перенести расположенную у здания цирка остановку общественного транспорта, Закис ответил, что эти меры не входят в компетенцию RS — их должен предпринять управляющий зданием, то есть, "Рижский цирк". Если от него поступит информация о необходимости этих действий, RS может их обеспечить.

Все расходы на выполнение вышеперечисленных работ, согласно договору, покрывает заказчик, то есть, "Рижский цирк". Министерство культуры в декабре 2015 года выделило на них 70 тыс. евро.

Как сообщалось, стена фасада здания Рижского цирка, выходящая на ул. Меркеля, отделилась от здания и держится только благодаря тому, что опирается на внешнюю лестницу, рассказал в интервью газете "Неаткарига" директор Государственного бюро по контролю за строительством Петерис Друкис.

"Если стена подвергнется дополнительной нагрузке, то упадет на людей, которые в это время будут на тротуаре", — пояснил Друкис.
"Несчастье может произойти в тот момент, когда даже не на самом здании цирка, а где-то на улице будут оборваны электрические провода, которые крепятся и к стене здания цирка", — указал он.

Решением Государственного бюро по контролю за строительством здание Рижского цирка с 11 февраля 2016 года закрыто для посетителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!