Фото: LETA

В среду, 20 марта, правление муниципального предприятия Rīgas satiksme презентовало Рижской думе планируемые изменения в сети маршрутов микроавтобусов. Согласно документам, в будущем 15 маршрутов будут доступны жителям и гостям столицы только за полную стоимость билета.

Таким образом, льготы на проезд останутся лишь на пяти маршрутах микроавтобусов. На другой общественный транспорт это не распространяется.

Ранее бывший временный глава Rīgas satiksme Анрийс Матисс в интервью на "Delfi TV с Янисом Домбурсом" рассказал, что за один лишь декабрь прошлого года последствиями невыгодного договора с Rīgas mikroautobusu satiksme стали убытки в размере 600 тысяч евро. Дело в том, что RMS не только "забирает" часть пассажиров, но и отметилась "различными странностиями". Например, согласно отчетностям, один человек якобы сделал 600 поездок за месяц. Также документы гласят, что маршрутками в Риге пользуется невероятное число инвалидов. "Деньги вернуть нельзя. Может, следует установить видеонаблюдение", — сказал Матисс.

При этом Матисс заявил, что RS вполне способно создать для Rīgas mikroautobusu satiksme такие условия, при которых она сама откажется от невыгодного для Рижской думы договора.

Если Rīgas satiksme захочет расторгнуть договор с RMS в одностороннем порядке, то придется выплатить крупный штраф. Однако, как отметил Матисс, Rīgas satiksme может, действуя в рамках договора, создать такую ситуацию, что RMS сама откажется от дальнейшего сотрудничества.

Так как Rīgas satiksme платит RMS согласно числу перевезенных пассажиров, следует сделать так, чтобы число пассажиров маршруток уменьшилось. "Если маршрутки полупустые, то невыгодно предоставлять услугу. Сами откажутся. В договоре было прописано, что сеть маршрутов можно уменьшить вполовину", — раскрыл Матисс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !