Foto: DELFI
В минувший понедельник мэр Риги Нил Ушаков побывал на предприятии Rīgas satiksme, чтобы обсудить размер планируемых дотаций в рамках бюджета следующего года. Об этом сообщает Первый Балтийский канал.

Более 116 миллионов пассажиров за 10 месяцев этого года воспользовались столичным общественным транспортом. Из них 89 миллионов пассажиров передвигались на автобусах и троллейбусах, принадлежащих Rīgas satiksme.

Предприятие в этом году получило дотации в размере 51 миллиона латов, а затем Рижская дума в течение года дополнительно выделила в общей сложности еще пять миллионов латов.

Последние поправки к бюджету столичного самоуправления были раскритикованы премьером, который заявил: "Мы видим, что дотации Rīgas satiksme с каждым годом значительно растут. Размер дотаций настолько велик, что можно удивляться, как одна компания может так бесхозяйственно работать".

Мэр Риги Нил Ушаков отметил, что за последние два года размер дотаций, напротив, был сокращен. И напомнил, что два года назад сумма дотаций составляла 62 миллиона латов.

Планируется, что в будущем году размер базовой дотации предприятия составит около 52 миллионов латов. При этом льготы на проезд для отдельных групп населения будут сохранены.

Число рейсов также планируется сохранить на нынешнем уровне. Впрочем, руководитель предприятия Леонс Бемхенс весьма осторожен в этом вопросе. По его словам, услуги будут предоставляться в прежнем объеме, если дотации будут сохранены на уровне нынешнего года.

Предполагается, что предприятие также сохранит ночные коммерческие рейсы, которые были введены этим летом.

Не планируется также изменений и в размере заработных плат работников предприятия. "Ни в сторону плюса, ни в сторону минуса " — сказал Леонс Бемхенс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!