Foto: LETA

В среду, 9 сентября, правление муниципального предприятия Rīgas satiksme приняло решение реорганизовать структуру, ликвидировав десять должностей. Как пояснили в RS, с 26 октября будут упразднены посты семи директоров штатных единиц и трех заместителей директоров. Предполагается, что это сделает менеджмент более эффективным.

Двумя днями ранее руководство Rīgas satiksme решило утвердить предъявление судебного иска четырем бывшим членам правления предприятия в размере более 1,5 млн евро. Это бывший председатель правления Леонс Бемхенс, а также бывшие члены правления Ирина Фельдман, Андрей Пожаров и Инесса Швекле.

Дело связано с трудоустройством 16 фиктивных консультантов, договоры с которыми подписывали вышеупомянутые члены правления. Бюро адвоката Яниса Карклиньша уверено, что есть достаточно доказательств, чтобы в гражданском порядке требовать компенсацию убытков.

Относительно всех договоров о консультациях, а также других дел, которые расследует полиция и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Rīgas satiksme попросит признать предприятие пострадавшим лицом, чтобы правоохранительные органы могли оценить степень ответственности всех 11 членов правления, работавших в предприятии с 2010 по 2018 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!