Foto: DELFI
По прогнозу столичного предприятия Rīgas Siltums средняя сумма выставленных за февраль счетов за отопление будет на 18,5% меньше, чем в январе.

По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха в феврале будет -3,2 градуса, что на 2,1 градуса теплее, чем в январе. Вдобавок, февраль — самый короткий месяц в году (всего 28 дней), а тариф за теплоэнергию составляет 42,81 лата за мегаватт-час без НДС, что на 4,4% меньше, чем в январе.

Причем, такой тариф должен сохраниться на ближайшие два месяца, так как закупочная цена на газ составляет 210 латов за 1000 кубических метров.

Rīgas Siltums напоминает, что снижение температуры на один градус в индивидуальных теплоузлах позволяет экономить 5% расходов на отопление. Чтобы максимально сохранять тепло в квартире, экономить теплоэнергию, и таким образом, снижать расходы на отопление, жителям следует перекрыть люки, ведущие на чердак, застеклить окна чердаков и подвалов, обеспечить двойными дверями подъезды, ведущие к лестницам, обеспечить автоматическое закрывание дверей, а также заменить некачественные и поврежденные окна на новые.

Жителей также призывают освободить радиаторы от занавесок, мебели и других предметов, мешающих оптимальной поставке тепла, разместить за радиаторами сберегающие тепло материалы, проветривать помещения быстро, но интенсивно, не держать открытыми окна и двери на лестничной клетке и в других помещения общего пользования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!