По причине неоплаты счетов АО Rīgas siltums планирует с завтрашнего дня прекратить подачу тепла еще 10 клиентам АО Māju serviss KSA, cообщил коммерческий директор RS Волдемар Илгунс.
На прошлой неделе Rīgas siltums уже отключил отопление 37 домам этого домоуправления, то есть без горячей воды остались более 6 000 жильцов.

В пятницу, 12 сентября, домоуправление частично оплатило счета и возобновило подачу тепла восьми домам. Однако, если в ближайшее время оплата не будет сделана, горячую воду отключат еще 10 домам, и общее их число составит 39, предупредил Илгунс.

Как указала председатель правления Māju serviss KSA Байба Плявиня, с жильцами-должниками ведутся переговоры. Сумма долга за тепловую энергию составляет 500 тыс. латов. Против неплательщиков ведется также судебное дело о взыскании более 200 тыс. латов.

Плявиня добавила, что бороться с должниками очень сложно, а отключить им тепло практически нельзя, потому что для этого нужно попасть в квартиру и замуровать трубы.
"Доступ к трубам также затруднен, потому что для этого местами нужно ломать стены, а кто оплатит ремонт? Мы не можем закрыть доступ к услуге", — рассказала представитель домоуправления.

Например, в здании на просп. Виестура 75 проблемы связаны с одним жильцом, который имеет долг в размере 2000 латов, но от этого страдает весь дом. АО Rīgas siltums берет деньги с домоуправления, а оно с населения. Если часть жильцов не платит, домоуправление не в состоянии рассчитаться с поставщиком.

Клявиня заметила, что с Министерством экономики уже давно ведутся переговоры о возможности рассчитываться напрямую.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!