Фото: LETA

АО Rīgas siltums (RS) отклоняет упреки Латвийской ассоциации профессиональной уборки и управления недвижимостью в том, что предприятие необоснованно высокими счетами задерживает введение прямых платежей за коммунальные услуги.

Как сообщалось, исполнительный директор Ассоциации Янис Озолиньш рассказал, что Rīgas siltums диктует выгодные только ему условия. Прямые платежи позволяют собственникам квартир расплачиваться за воду, отопление и вывоз мусора напрямую с поставщиком услуги. За подготовку отдельных счетов клиент должен платить. Rīgas ūdens за эту услугу берет 3,19 евро, а Rīgas siltums — 3,87 евро. Вместе с вывозом мусора расходы на подготовку счетов в месяц могут составить более 10 евро.

Представители Rīgas siltums утверждают, что подготовка одного счета — трудоемкая работа, которая стоит указанных денег. Ранее предприятие выставляло счет за теплоэнергию сразу на весь дом, а поквартирно счета расписывало домоуправление. В RS подсчитали все затраты на выписывание одного счета, и получилось 2,73 и 0,57 за доставку почтой плюс НДС. При отправке электронного счета почтовые расходы не взимаются.

Что касается получения предприятием личных данных клиентов, чем также возмущены в Ассоциации, в Rīgas siltums заметили, что, как и домоуправлению, им нужны эти данные для выписывания счета, потому что в случае неуплаты должно быть известно лицо, на которое подадут в суд.

1 октября 2015 года вступили в силу поправки к Закону об обслуживании домов, позволяющие напрямую расплачиваться за коммунальные услуги с поставщиками. Решение платить напрямую поставщику принимается в ходе голосования жильцов. В течение двух недель об этом следует уведомить домоуправляющего и поставщика услуги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !