Foto: F64
Из-за морозов январские счета за отопление в Риге могут повыситься на 3,5-4,5% по сравнению с декабрем, сообщила представитель Rīgas siltums Яна Розе.

Наступившая оттепель на общее потребление тепла в этом месяце существенно не повлияет. Средняя температура воздуха в январе, по прогнозам, составит -5,3 градуса, что на 1,4 градуса ниже средней декабрьской температуры.

Тариф на тепло в январе был на 1,5% ниже декабрьского, и под влиянием этих двух факторов счета будут в среднем на 3,5-4,5% выше.

Для того, чтобы снизить потребление тепла, Rīgas siltums призывает экономить теплоэнергию и напоминает о возможностях регулирования отопления при помощи установленных почти во всех столичных домах индивидуальных теплоузлов.

Предприятие подчеркивает, что параметры желаемой температуры устанавливает управляющий зданием, договорившись с владельцами квартир. В отопительной системе здания можно регулировать режимы температуры в разные периоды времени — суточный и недельный.

Rīgas situms напоминает, что снижение температуры на один градус в индивидуальных теплоузлах позволяет экономить 5% расходов на отопление. Чтобы максимально сохранять тепло в квартире, экономить теплоэнергию, и таким образом, снижать расходы на отопление, жителям следует перекрыть люки, ведущие на чердак, застеклить окна чердаков и подвалов, обеспечить двойными дверями подъезды, ведущие к лестницам, обеспечить автоматическое закрывание дверей, а также заменить некачественные и поврежденные окна на новые.

Жителей также призывают освободить радиаторы от занавесок, мебели и других предметов, мешающих оптимальной поставке тепла, разместить за радиаторами сберегающие тепло материалы, проветривать помещения быстро, но интенсивно, не держать открытыми окна и двери на лестничной клетке и в других помещения общего пользования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!