В рамках празднования юбилея Риги бургомистр города Любека Берндт Заксе вернул латвийской столице похищенную во время войны деревянную скульптуру XV-го века "Мадонна на лунном серпе".
Как сообщила агентству LETA главный специалист Музея истории Риги и мореходства Даце Страздиня, эта скульптура во время Второй мировой войны была похищена из Большой гильдии и вывезена в Германию.

Уникальное скульптурное изображение неизвестного мастера являлось достоянием Риги еще со средних веков. Скульптура изображает Богоматерь с младенцем - Христом, и имеет основание в виде полумесяца, который в христианской религии символизирует непостоянство мира. Высота скульптуры - 16 сантиметров, она была вырезана из дуба в 1488 году и помещена в церкви Петра на алтаре Св. Марии.

В 1524 году скульптуру переместили в Большую гильдию, где она находилась до 1936 года. "Мадонна на лунном серпе" была занесена в список охраняемых государством памятников культуры с запретом вывозить ее за пределы Латвии. Скульптура будет передана на хранение Музею истории Риги и мореходства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !