Жирафы Пик и Перископ получили крестных родителей, сообщает пресс-служба Рижского зоопарка. Животные будут находиться под опекой семьи политиков — Рихарда Пикса и Сармите Пики.
Пресс-служба отмечает, что желание взять животных под опеку закономерно: политик и один из жирафов являются "однофамильцами". При этом жираф получил свое имя в 2002 году в зоопарке Познани, когда, естественно, не могло быть и речи о том, чтобы в будущем животное пересеклось с депутатом Европарламента.

Подобные договоренности о сотрудничестве зоопарк заключает регулярно. Так, "крестным" львицы Эльзы в свое время был Андрис Берзиньш, другом волков Маккензи — компания Klondaika, опеку зебры Гайты взяла на себя фирма Gaita, а первый появившийся на свет в Рижском зоопарке лемур Стрейпиньш стал крестником журналиста Карлиса Стрейпса. Впрочем, как отмечает пресс-служба, подобные договора обычно не предполагают получение финансирования для содержания конкретного животного, "потому что зоопарк всегда считал самыми близкими настоящих друзей, а не рекламных партнеров".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!