Со стороны политиков совершенно безответственно говорить о возможности прекращения переговоров с Международным валютным фондом, считает президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.

"Это безответственность и ненормальная близорукость. У меня не хватает слов, чтобы это как-то назвать", — заявил Римшевич изданию Diena.

По словам главы БЛ, средств, полученных от Еврокомиссии, хватит только до Рождества. "А что мы будем делать потом? Если у нас не будет программы сотрудничества с МВФ, деньги нам никто не одолжит", — предупредил он.

Как уже писал портал Delfi, премьер Валдис Домбровскис не допускает мысли о прекращении сотрудничества с Международным валютным фондом.

Если Латвия прекратит переговоры с МВФ, это будет тревожный сигнал и для других кредиторов — Всемирного банка, Еврокомиссии и международного сообщества, убежден глава правительства.

"Если Латвии не удастся договориться с МВФ о новом меморандуме, доверие к нам сократится до минимума, и мы больше не сможем занимать деньги. И тогда нам действительно придется урезать все до минимума", — предупредил политик.

Премьер напомнил, что сотрудничество с МВФ важно не столько для получения кредита, сколько для сохранения международной репутации.

Как уже писал портал Delfi, среди членов коалиции нет единого мнения о необходимости договоренности с МВФ. Так, лидер Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис предложил обдумать возможность отказаться от помощи МВФ и справиться "своими силами", так как эта организация выдвигает слишком жесткие требования. С похожим заявлением выступила и коллега премьера по Jaunais laiks, глава МВД Линда Мурниеце.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!