Фото: PantherMedia/Scanpix

Латвия должна продолжать очень тщательно следить за тем, что происходит в европейской финансовой системе, однако, несмотря на нынешние сложности, выгод от вступления в еврозону будет больше, чем минусов, заявил в интервью газете NRA президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Римшевич указал, что после вступления в еврозону Латвии уже не грозят такие потрясения, как в конце 2008 — начале 2009 года, когда опасения в девальвации лата парализовали народное хозяйство.

С другой стороны, введя евро, Латвия получит более высокие кредитные рейтинги и сможет рефинансировать свои долги по более низким процентным ставкам, коммерческие банки возобновят кредитование предпринимателей, а в глазах инвесторов Латвия станет намного надежнее, сказал Римшевич, отметив, что сейчас разница в рейтингах Латвии и Эстонии составляет шесть степеней, и инвесторы охотнее выбирают соседнюю страну.

Глава Центрального банка признал тем не менее, что в краткосрочной перспективе введение евро грандиозных позитивных эффектов не даст.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !