Foto: LETA

Подозреваемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич сможет выехать из Латвии, чтобы принять участие в заседаниях Центрального Европейского банка 6 и 7 марта. Это порталу Delfi подтвердили в Генпрокуратуре, отметив, что Римшевич подал просьбу о снятии запрета на выезд, чтобы иметь возможность исполнять рабочие обязанности. Генпрокуратура согласилась.

Днем ранее восстановленный решением суда в своих полномочиях президент Банка Латвии Илмар Римшевич вернулся на работу в банк. Это подтвердил пресс-секретарь банка Янис Силакалнс.

Как сообщалось, суд Европейского союза отменил решение об отстранении Илмара Римшевича от должности президента Банка Латвии. В постановлении говорится, что даже временный запрет на исполнение должностных обязанностей считается отстранением от должности.

Иски в Суд ЕС подали и Римшевич, и Европейский центральный банк (ЕЦБ), которые оспаривали решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), в соответствии с которым Римшевич был отстранен от должности, поскольку подозревается в торговле влиянием и взяточничестве.

Генеральный адвокат Юлиана Кокот в декабре прошлого года заявила в Суде ЕС, что власти Латвии, отстранив от должности Римшевича, не выполнили свои обязанности, которые проистекают из устава ЕЦБ, так как Суду ЕС не представлены доказательства по фактам нарушений, в совершении которых подозревается Римшевич.

Как правило, выводы генерального адвоката совпадают с последующим постановлением Суда ЕС.

Римшевич был задержан KNAB в феврале прошлого года и проходит как обвиняемый по уголовному процессу о взяточничестве.

Прокурор Виорика Йиргена ранее сообщила, дело было начато по заявлениям двух акционеров АО Trasta komercbanka. Оба акционера фигурируют в деле как взяткодатели, но освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные учреждения с ин

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!