Фото: LETA
Для Латвии неприемлемо, что в Беларуси имеются политические заключенные и лидеры оппозиции находятся в тюрьме, сказал в среду журналистам министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич по поводу позиции страны в вопросе санкций в отношении Беларуси.

"Наша позиция была довольно ясной — считаем неприемлемым, что в Беларуси имеются политические заключенные и лидеры оппозиции находятся в тюрьме", — сказал он, добавив, что Латвия поддержала санкции и против тех, кто непосредственно участвовал в репрессиях.

В то же время он подчеркнул, что Латвия всегда указывала — санкции должны быть разумными и учитывать экономические связи стран-участниц.

"То, что все же произошла эскалация отношений, то, что по требованию Беларуси для проведения консультаций выехали как представитель ЕС в Минске, так и посол Польши, по-моему, является беспрецедентным шагом. Считаю, что Евросоюз поступил правильно, отозвав на консультации и своих послов", — сказал Ринкевич.

Как сообщалось, Беларусь во вторник отозвала своего постоянного представителя при Евросоюзе и своего посла в Польше в Минск для консультаций. Белоруссия также запретит въезд на свою территорию лицам из стран ЕС, которые способствовали введению санкций против страны.

Такое решение было принято после того, как во вторник Совет ЕС принял постановление об усилении ограничительных мер Евросоюза в отношении представителей белорусских властей.

В коммюнике пресс-службы Совета ЕС, распространенном в Брюсселе, отмечается, что это решение принято в связи с продолжением ухудшения правовой ситуации в Беларуси. Совет ЕС добавил к списку лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи банковские авуары в Европе "замораживаются", еще 21 представителя властей, которых Евросоюз считает ответственными за действия против гражданского общества и демократической оппозиции в Беларуси.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !