Foto: AFP/Scanpix

Люди на Украине ждут перемен и рассчитывают на новое правительство. Возможность возвращения Виктора Януковича не рассматривается. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР), который сегодня побывал в Киеве.

"Мир сохраняется неделю, но есть дел много. Люди ждут перемен. Они настроены на радикальные изменения, поэтому ожидают действий правительства", — сказал он.

В Киеве министр встретился с и.о. президента Украины Александром Турчиным, временным премьером Арсением Яценюком, а также главой МИД и депутатами Верховной рады.

Во время визита Ринкевич подтвердил, что Латвия поддерживает курс новых властей страны на организацию свободных выборов. Он также четко поддержал территориальную целостность Украины, которая гарантирована соглашением 1994 года между США, Россией и Великобританией. "Призываю Россию уважать обязательства, которые она на себя взяла", — подчеркнул политик.

Говоря о ситуации в Крыму, Ринкевич сообщил, что правительство Украины пыталось связаться с российскими коллегами, но это пока не удалось. "Надеюсь, переговоры с Россией возобновятся. Между Россией и Украиной должен вестись диалог", — считает он.

"Если кто-то лелеет иллюзии, что бывший президент Виктор Янукович вернется к власти, советую съездить на Майдан и почувствовать, какая там атмосфера", — добавил Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!