Foto: LETA
Латвия надеется, что Франция пересмотрит сотрудничество с Российской Федерацией о поставках вертолетоносцев "Мистраль" в связи с ситуацией в Украине, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Латвия расценивает это очень отрицательно, мы об этом уже заявляли еще с 2010 года, когда получили известие о том, что такой контракт будет подписан", - сказал он на брифинге в среду в Киеве.

Министр добавил, что поднимал этот вопрос на встрече со своим французским коллегой в мае текущего года.

"Он меня заверил, что окончательное решение будет приниматься где-то в октябре, но позиция Латвии такова, что мы считаем, что в этих условиях, когда по нашим данным, и по данным других стран и международных организаций, идет довольно серьезное снабжение сепаратистов в Луганской и Донецкой областях современным оружием, то мы все же должны, как ЕС, ввести санкции против России по поставкам оружия, по поставкам всех видов военной техники, в том числе, и этих кораблей", - подчеркнул Ринкевич.

По его мнению, это вопрос европейской безопасности, в том числе всех стран Балтийского и Черноморского регионов.

"Мы надеемся, что наши партнеры поймут всю серьезность ситуации и пересмотрят это решение. Мы считаем, что в принципе на данном этапе продажа высоких военных технологий России противоречит интересам безопасности и здравому смыслу", - отметил министр.

В свою очередь глава МИД Исландии Гуннар Браги Свейнссон согласился с такой позицией своего латвийского коллеги.

"Как можно вводить против России санкции и одновременно продавать им такое оружие? Я считаю, что эти вещи несовместимы", - сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!