Foto: LETA
Из-за поправок к Закону о гражданстве, предусматривающих, в частности, возможность иметь двойное гражданство, и которые сейм планирует принять в начале 2013 года, латвийские посольства за рубежом могут почувствовать основательную дополнительную нагрузку, поэтому министерство иностранных дел на переговорах с правительством надеется получить временное решение по меньшей мере в отношении самых загруженных посольств. Об этом рассказал агентству BNS министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич.

"Одно дело, решения которому мы до сих пор не видим, это момент, когда сейм изменит Закон о гражданстве. Тогда нам, по всей видимости, придётся говорить с правительством отдельно о некоторых посольствах, чтобы найти хотя бы временное решение. В связи с этим 2013 год может оказаться вдвойне тяжёлым", - признал он.

"Во-первых, у многих латвийских граждан истекает срок годности паспортов, потому что очень многие паспорта выданы в 2002 и 2003 годах. Многие из этих людей сейчас живут в Великобритании, Ирландии, Германии, и они придут менять паспорта. Во-вторых, если в связи с изменениями Закона о гражданстве появится двойное гражданство, мы рассчитываем на довольно большой наплыв людей, которые захотят уладить и эти отношения тоже", - пояснил Ринкевич.

По его словам, из-за двойного гражданства самую большую дополнительную нагрузку ощутят посольства в Великобритании, Ирландии, Германии, США и Канаде, где живёт много латвийских подданных.

В латвийских посольствах за рубежом, как и в других учреждениях госуправления, во время экономического кризиса было значительно сокращено число работающих, но сейчас чувствуется некоторая стабильность.

"Мы больше не говорим об урезании финансирования и можем предусмотреть дополнительные деньги для вещей, которые для нас категорически важны, например, для председательства в ЕС, для работы по приёму Латвии в ОЭСР; работаем мы и над консульскими вопросам", - рассказал министр иностранных дел.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!