Foto: LETA

Если Каталония провозгласит независимость, Латвия ее не признает. Такова официальная позиция, которую в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze выразил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич ("Единство"). "Каталонский референдум о независимости — это внутренний испанский вопрос, который должен рассматриваться в рамках конституции этой страны. Если правительство Каталонии провозгласит независимость, тогда ответ будет очень простой: Латвия не признает такую ​​независимость", — приводит его слова Lsm.lv.

"Я понимаю эмоциональные заявления о том, что мы должны поддерживать каталонцев, потому что мы также боролись за независимость. Но ситуация в странах Балтии в то время принципиально отличалась от сегодняшней ситуации в Каталонии. Страны Балтии были оккупированы, тогда как конституция Испании была принята демократически, а границы и статус этой страны признаны на международном уровне", — сказал министр.

Политики, опрошенные Латвийским телевидением, солидарны с Ринкевичем, отмечает Lsm.lv. Так, член комиссии Сейма по европейским делам Атис Леиньш ("Единство") заявил, что "после смерти Франко вся Испании, все провинции участвовали в написании новой конституции и каталонцы — не исключение".

Депутат парламента Алексей Лоскутов ("Движение за!") также считает, что "латвийская позиция в том, что территориальная целостность Испании неоспорима".

"Это исходит как из наших двусторонних отношений с Испанией, так и из Договора о Европейском союзе (ЕС), в котором конкретно оговаривается, что территориальная целостность государств-членов является одной из ценностей ЕС. Поэтому мы можем сказать, что Испания должна, возможно, расширить и без того широкую автономию Каталонии, но Латвия не может в силу наших международных обязательств поддерживать независимость Каталонии", — объяснил Лоскутов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!