Foto: AFP/Scanpix/LETA

Латвия не ставит на повестку дня вопрос о компенсациях со стороны России, заявил в интервью российской газете "Коммерсантъ" министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя возобновление деятельности комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.

"Статус комиссии регулируется постановлением сейма, принятым еще в конце 1990-х годов. Так что в принципе наше правительство исполняет решение парламента. Работа этой комиссии носит более исторически академический характер и не ставит на повестку дня вопросы о компенсациях со стороны России — тут наши российские коллеги могут немного успокоиться. Аналогичную долгосрочную работу сейчас ведут еще две комиссии: смешанная комиссия латвийских и российских историков (созданная после визита в Россию президента Валдиса Затлерса) и отдельная президентская комиссия историков Латвии", — отметил министр, который находится с визитом в Москве.

"Мы все-таки были в составе Советского Союза против нашей воли более 50 лет. Мы должны дать оценку этим событиям, понять, что принесли эти полвека, в том числе с точки зрения как ущерба, так и развития нашей промышленности и экономики. Пусть частью дискуссии между нашими историками становятся и архивные материалы. Я надеюсь, что комиссия будет работать комплексно и объективно", — добавил министр.

По словам Ринкевича, это вопросы, которые должны рассматриваться не на политическом, а на академическом уровне. "Если это может привести к общему пониманию некоторых исторических вопросов — это хорошо. Иначе вопросы исторического плана будут использовать политики — а это плохо", — сказал министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!