Фото: LETA

В вопросе формирования нового европейского телеканала на русском языке для отражения российской пропаганды следует избегать его организации по типу Euronews, сказал журналистам после заседания парламентской фракции Нацобъединения (НО) министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс.

Министр был приглашен на заседание фракции для объяснений, почему Латвия не подписала призыв к Брюсселю четырех стран — Эстонии, Литвы, Дании и Великобритании — о подготовке единого плана ЕС для борьбы с российской "пропагандистской кампанией".

Ринкевичс подчеркнул, что разногласия среди стран ЕС существуют не по поводу формирования канала, а относительно деталей плана его устройства.

"То, что телеканал следует формировать — позиция единогласная. Но появляется много нюансов при обсуждении деталей. В основном существуют опасения, что это будет просто контрпропаганда, как бы мы не говорили, что это должен быть объективный новостной канал. Мы не хотим делать еще один канал типа Euronews, на котором только новости. Если мы хотим хоть как-то увлечь зрителя, то на нем, кроме новостей и дискуссий, должен быть и развлекательный контент", — сказал Ринкевичс.

По поводу неподписания призыва четырех стран министр сказал: "Мы, как президентствующая страна, решили продвигать осуществление этой идеи как свой приоритет, а не как политическую декларацию, которая потом куда-то пропадет. Вопрос — будем ли практически пытаться осуществить эти идеи и заручимся поддержкой стран, или же сделаем красивую политическую декларацию, чтобы хорошо выглядеть. Чувствую, что у ряда стран значительно различается понимание того, что именно нужно делать".

Депутат НО Янис Домбрава сказал журналистам, что Латвия — одна из стран, наиболее затронутых российской пропагандой. "Латвия могла присоединиться к призыву, чтобы ясно показать, что это — один из приоритетов президентства, и показать единство стран Балтии в этом вопросе. Мы — эксперты по российской пропаганде", — отметил он.

"Можно понять тактические соображения, но, по-моему, это не отражает негативного сигнала о том, что для Латвии это не приоритетные вопросы", — добавил он.

В декабре прошлого года Ринкевичс сказал, что Латвия пытается убедить ЕС выделить средства на единый телеканал на русском языке для отражения российской пропаганды. В этом особенно заинтересованы страны Балтии, в которых часть жителей живут в российском информационном пространстве.

Латвия и Литва в прошлом году временно запрещали ретрансляцию ряда российских телеканалов в связи с необъективной подачей информации о кризисе на Украине.

Как уже сообщалось, Литва, Великобритания, Дания и Эстония обратились в Еврокомиссию (ЕК) с призывом разработать план действий по борьбе с российской "пропагандистской кампанией".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !