Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Edgars Rinkеviсs) считает, что ситуация с безопасностью в Латвии в данный момент не изменилась и остается достаточно стабильной, тем не менее, необходимо дать ясные сигналы о том, что силы НАТО останутся здесь надолго.

"Что касается нашей военной безопасности, то я действительно думаю, что в данный момент ситуация не изменилась, ситуация достаточно стабильная, но при этом, находясь в Нью-Йорке, в Вашингтоне, и у президента Латвии на переговорах со своими коллегами, и у меня на переговорах с американскими коллегами, должностными лицами других стран-членов НАТО уже обозначились наметки к предстоящему Варшавскому саммиту, который состоится в июле следующего года.

Конечно, до того всю ту совокупность мер, которые утверждены на уровне НАТО, начиная с прошлогоднего кризиса, необходимо сохранить, но мы все-таки ясно должны дать сигнал о том, что силы НАТО останутся здесь надолго - пока фундаментально не изменится поведение России, здесь будут силы НАТО. Чтобы этот сигнал был достаточно сильным, мы должны говорить также об увеличении количества военных, количества техники. Ибо только ясные сигналы, очевидно, сейчас воспринимаются и в Москве, и повсюду в мире", - сказал он в понедельник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Как уже сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис с делегацией до 3 октября находился с рабочим визитом в США, где участвовал в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !