Фото: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал наложенный Россией запрет на ввоз всей рыбной продукции из Латвии "неадекватным". При этом добавив, что в решении властей РФ имеется и "политическая сторона".

"На мой взгляд, неадекватным является то, что посещают и инспектируют, если не ошибаюсь, пять предприятий, а запрет накладывается фактически на всю продукцию", — пояснил Ринкевич в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT.

4 июня Продовольственно-ветеринарная служба получила официальное сообщение Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) о том, что с этого дня действует временный запрет на экспорт рыбной продукции из Латвии в РФ.
Россельхознадзор ввел временный запрет на всю продукцию рыбоперерабатывающей отрасли.

В заявлении Россельхознадзор указывает, что ПВС должна усилить контроль на предприятиях и информировать о принятых мерах, по результатам которых будет рассмотрено решение об отмене ограничений.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее заявил, что запрет касается продукции всех рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветеринарных служб этих стран. "Нас не удовлетворяет система обеспечения безопасности продукции на них, система прослеживаемости", — сказал он, добавив, что ограничение будет действовать до урегулирования ситуации.

Всего в ходе недавней инспекции было проверено пять рыбоперерабатывающих предприятий Латвии и четыре — Эстонии. Это в основном производители шпрот.

Ранее поставки рыбы из Латвии и Эстонии были запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов ограничен не был.

Президент Латвийского союза рыбной промышленности Дидзис Шмитс ранее заявил, что в случае запрета на поставки рыбной продукции в Россию отдельные предприятия прекратят деятельность и многие люди в прибрежных регионах потеряют работу.

Он подчеркнул, что в Россию латвийские рыбоперерабатывающие предприятия экспортируют около 50% своей продукции на общую сумму почти 100 млн евро в год. Шпроты в Латвии производят около 20 предприятий, и у части из них доля экспорта в Россию достаточно велика. Отдельным предприятиям из-за запрета России придется временно прекратить работу и сократить число работников, чтобы найти новые рынки сбыта, а отдельным предприятиям, вероятно, позже так и не удастся возобновить производство.

Шмитс отметил, что с учетом возможностей Латвии не надеется на прямую финансовую помощь правительства рыбоперерабатывающим предприятиям, но государство могло бы помочь им другим способом, например, предоставить налоговые льготы, помочь найти новые рынки сбыта. "Если хотят доить в будущем, возможно, сейчас настал момент, чтобы покормить", — сказал Шмитс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !