Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Существует теоретическая вероятность того, что Иран освободит часть команды задержанного в Ормузском проливе британского танкера, в том числе и помощника капитана из Латвии, оставив на судне только главных офицеров, но никаких сигналов об этом нет, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое единство") в интервью Латвийскому радио.

Министр не стал прогнозировать, когда эта ситуация может разрешиться, чтобы не распространять необоснованные спекуляции.

МИД ЛР убедился, что команде танкера, в составе которой находится и гражданин Латвии, обеспечены сравнительно хорошие бытовые условия.

Как уже сообщалось, Иран заявил о захвате британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе вечером 19 июля. На борту судна находятся 23 человека, в том числе латвийский подданный, работающий старшим помощником капитана.

Иранские власти уточнили, что корабль был задержан из-за инцидента, произошедшего с соседним рыболовецким судном. Танкер не отреагировал на сигнал бедствия, который подали рыбаки, после чего его задержали.

Ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич связался с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и министром иностранных дел Великобритании Джереми Хантом, чтобы договориться о тесной координации и поддержке службы внешних сношений ЕС в освобождении латвийского моряка.

Также Латвия обратилась к Ирану с требованием о немедленном освобождении латвийца и всего экипажа судна.

Ринкевич заявил, что в разрешении ситуации задействованы должностные лица ЕС и Великобритании, латвийский дипломатический корпус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!